Карантин по гастроэнтериту

Часто при несоблюдении правил личной гигиены возникают симптомы схожие с симптомами отравления, но они сопровождаются повышенной температурой. Обычно в таких случаях врачи диагностируют гастроэнтерит, а температура тела превышающая 38°C говорит о его ротавирусной природе. Наиболее подвержены гастроэнтериту школьники и воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Существует вероятность заражения ротавирусом и в ВУЗах, медицинских организациях, а также частных и государственных предприятиях. При заболевании ротавирусным гастроэнтеритом в коллективе вводят карантин.

Что такое карантин при гастроэнтерите?

Карантин при гастроэнтерите – это ряд ограничительных мероприятий: административных, медико-санитарных и других, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающих особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения. Такое определение карантина введено в употребление на основании ст. 1 ФЗ № 52 от 30 марта 1999 г. «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения». Зачастую причиной гастроэнтерита является ротавирусная инфекция.


Зачем и когда объявляют карантин по гастроэнтериту?

Ротавирусная инфекция быстро распространяется среди населения, не имеет средств специфической профилактики и лечения, а у детей еще и протекает в тяжелой форме, поэтому на основании п. 43 санитарных правил и норм СанПиН  3.3686-21, она является инфекционным заболеванием, представляющим опасность для населения. Для пресечения дальнейшего распространения ротавируса при диагностировании гастроэнтерита ротавирусной этиологии у одного человека в коллективе вводятся ограничительные меры, а при 20% заболевших коллектив закрывается на карантин.

СанПиН

Карантинные меры, профилактические мероприятия и санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению дезинфекции при гастроэнтерите вызванном ротавирусной инфекцией подробно описаны СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденном постановлением главного санитарного врача РФ №4 от 28.01.2021г. В этом документе все заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, рвотой и диареей объединены под названием острые кишечные инфекции. Рекомендации по карантинным мерам, профилактике и дезинфекции при острых кишечных инфекциях распространяются и на случаи ротавируса.

Сколько дней длится карантин при гастроэнтерите?

Срок карантина при гастроэнтерите рассчитывают с учетом инкубационного периода и продолжительности заболевания. Обычно для ротавируса, как и для других кишечных инфекций, карантин составляет 7 дней. При выявлении каждого нового заболевшего карантин продлевается до полного его выздоровления.

Карантинные мероприятия

Профилактические меры при выявлении случаев острых кишечных инфекций направлены на источник инфекции (изоляция госпитализация), прерывание путей передачи инфекции (дезинфекция) и на повышение защитных сил организма лиц, подвергшихся риску заражения. Меры профилактики при карантине по гастроэнтериту включают:


  • изоляцию или, при тяжелом течении заболевания, госпитализацию инфицированного,
  • наблюдение за лицами, подвергшимися риску заражения,
  • дезинфекцию помещения и предметов общего пользования.
Внимание

Очаговую текущую дезинфекцию проводят в присутствии больного, а очаговую заключительную после его удаления из очага с использованием более эффективных средств.

Карантин при гастроэнтерите у взрослых

Поскольку взрослые более щепетильны в вопросах гигиены, обладают более крепким иммунитетом и в меньшей степени подвержены обезвоживанию, то в коллективах взрослых людей заболевание хуже распространяется и протекает менее тяжело. Учитывая менее тяжелое течение ротавирусного гастроэнтерита у взрослых, карантин для них отличается от карантина для детей тем, что наблюдение за контактными лицами осуществляется в поликлинике по месту жительства или работы, по мере обращения с жалобами или при явке на повторный прием.

При ротавирусной инфекции период временной нетрудоспособности составляет от 7 до 12 дней. На рабочем месте заболевшего проводится дезинфекция предметов общего пользования и поверхностей, обученными сотрудниками или с привлечением сторонних организаций, имеющих соответствующее разрешение. В домашних условиях дезинфекцию проводит лицо, осуществляющее уход за больным. Если должностные обязанности это позволяют, то допускается переведение сотрудника на домашний режим работы. Выздоровевший сотрудник допускается к работе только после лабораторного обследования через 1-2 дня после исчезновения симптомов гастроэнтерита.


Карантин при гастроэнтерите в школе

Если медицинский работник обнаружил у ребенка симптомы острой кишечной инфекции, то в течение 2 часов он должен позвонить в Роспотребнадзор, а в течение 12 часов отправить туда письменное заявление.

Сотрудник Роспотребнадзора проводит расследование случая и принимает решение о введении карантина. Карантинные и профилактические мероприятия в школе при гастроэнтерите включают в себя:

  • Ограничение передвижения по школе класса, в котором выявлен заболевший,
  • Дезинфекцию предметов общего пользования и поверхностей сотрудниками имеющими допуск к дезсредствам и прошедшими специальное обучение.
  • Ежедневное наблюдение за состоянием детей, контактировавших с больным.

В случае если заболело более 20% учащихся, класс закрывают на карантин и переводят его на дистанционное обучение. Если острая кишечная инфекция, в том числе ротавирус, выявлена у сотрудника пищеблока или педагогического работника школы, то он отстраняется от работы до полного выздоровления. Выздоровление должно быть подтверждено результатами лабораторных исследований через 1-2 дня после исчезновения симптомов.


Карантин при гастроэнтерите в детском саду

При обнаружении у ребенка симптомов острой кишечной инфекции медицинский работник обязан в течение 2 часов позвонить в Роспотребнадзор, и направить туда письменное заявление в течение 12 часов.

Сотрудник Роспотребнадзора проводит расследование случая и выявляет возможные пути передачи инфекции. Затем по результатам лабораторных исследований принимается решение о введении в дошкольном образовательном учреждении карантина по гастроэнтериту. В случае, если заболело более 20% детей группа временно закрывается для посещения.

Карантинные и профилактические мероприятия в ДОУ включают в себя:

  • ограничение передвижения по территории детского сада детей той группы, в которой выявлен заболевший, отмена их участия в массовых мероприятиях,
  • ежедневное наблюдение за состоянием детей группы медицинским сотрудником детского сада, измерение у них температуры.
  • дезинфекцию предметов общего пользования (игрушек, столовых приборов) и поверхностей сотрудниками имеющими допуск к дезсредствам и прошедшими специальное обучение. Ежедневное кварцевание группы, проветривание.
  • запрет входа родителей или иных посторонних лиц на территорию ДОУ.

Что должны знать родители при карантине по гастроэнтериту в ДОУ?

Оповестить родителей о карантине по гастроэнтериту в группе должны воспитатели, а их в свою очередь оповещает медицинский работник ДОУ. При более строгом режиме карантина по гастроэнтериту, а именно закрытии группы или детского сада руководитель ДОУ должен:

  1. Оповестить о нем коллектив ДОУ, предоставив исчерпывающую информацию о причинах закрытия, количестве заболевших, мерах которые нужно предпринять, сроке, на который закроется ДОУ.
  2. На официальном сайте учреждения разместить регламент работы образовательной организации во время карантина.

Воспитатели ДОУ должны провести коррекцию образовательных программ с учетом дистанционных технологий и оповестить об этом родителей.

К сведению

При снижении порога заболеваемости медицинские работники детского сада сообщают об этом главному санитарному врачу, а он направляет органам региональной власти постановление с предложением отменить карантин при гастроэнтерите. Указ региональной власти об отмене карантина, прописывающий план выхода из карантина направляется заведующему детским садом, который объявляет о выходе из карантина сотрудникам ДОУ, а они в свою очередь сообщают об этом родителям.

Больничный при карантине по гастроэнтериту

При тяжелой форме гастроэнтерита период временной нетрудоспособности может длиться от 7 до 12 дней. Следует, однако, помнить что врачи скорой помощи, к  которым обычно обращаются за помощью, не выдают больничные листы. Они могут дать справку, с которой нужно обратиться к участковому терапевту или педиатру для оформления листка временной нетрудоспособности. Терапевт может определить степень интоксикации, назначить анализы, а при необходимости отправит к специалисту нужного профиля.

Когда заболел ребенок, то больничный его маме полагается обязательно, поскольку она именно тот человек, который будет осуществлять уход.

Внимание

Если при симптомах острой кишечной инфекции в выдаче больничного врач отказывает, то можно позвонить на горячую линию департамента здравоохранения своего города и сообщить о факте нарушения. Будет проведена проверка, виновные будут наказаны, нарушения устранены./section>

Ответы на частые вопросы

Вопрос 1. Можно ли ходить с ребёнком в общественные места, если в садике объявлен карантин по гастроэнтериту, но ребёнок не болеет?

Цель карантинных мер максимально оградить контактное лицо от взаимодействия с другими людьми с целью предотвращения возможной передачи инфекции. Иными словами цель карантина заключается в ограждении всего общества от заражения за счет изоляции малых групп. Если в садике карантин, то со здоровым ребенком посещать общественные места нежелательно, поскольку иногда болезнь протекает бессимптомно и окружающие люди могут подвергнуться риску заражения.

Вопрос 2. Если во время объявления карантина при гастроэнтерите мой ребенок отсутствовал в ДОУ нам нужно сдавать анализ на кишечную инфекцию?

Если ребенок отсутствовал в период объявления карантина, то чтобы привести его в группу, находящуюся в карантине необходимо подтвердить, что он здоров. Для этого нужно сдать соответствующий анализ.

Вопрос 3. Если детский сад закрыли на карантин, то, как родитель может получить больничный?

Если детский сад закрыли на карантин, то оформить больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет может любой из родителей, предоставив лечащему врачу копию приказа дошкольной организации о введении карантина при гастроэнтерите.


КомментарииПоказаны 0 из 0
Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных