Карантин по кори

Постановлением Главного санитарного врача № 108  были приняты СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита». В них содержатся сведения о случаях, когда в детских садах и школах вводится карантин на фоне распространения данных инфекционных заболеваний. В санитарно-эпидемиологических правилах указана длительность карантина по кори, а также условия его соблюдения.

Что такое карантин при кори?

Карантин при кори является ограничительным действием, которое вводится на территории РФ, в границах ее отдельно взятых регионов, муниципальных образований или организаций в случаях появления угрозы распространения инфекции. Подобное определение имеется в СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (п. 42).

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-51-57 Москва; +7 (812) 425-62-49 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-31-95 Бесплатный звонок для всей России.


Для чего и когда устанавливается карантин по кори?

Карантин при кори вводится с целью сдерживания стремительного распространения болезни. Карантин призван избежать массового заражения населения, локализовать и ликвидировать эпидемиологический очаг, подготовить медицинские учреждения к возможному наплыву пациентов.

Сами ограничения при кори применяются в отношении следующих категорий лиц:

  • больные с подтвержденным диагнозом;
  • все те, у кого есть подозрение на наличие кори;
  • граждане, контактировавшие с заразившимися людьми;
  • не привитые от заболевания.

В п. 2.9.3 СП 2.4.3648-20 содержится указание на помещение на карантин по кори лиц, находящихся в воспитательных учреждениях, организациях обучения, оздоровления, а также отдыха детей.

По смыслу п. 2743 СанПиН 3.3686-21, ограничения на фоне распространения болезни могут вводиться в следующих местах:

  • дошкольные организации;
  • образовательные учреждения;
  • организации с 24-часовым пребыванием взрослых.
ВАЖНО

П. 43 СанПиН 3.3686-21 указывает три основные причины необходимости введения карантинных мер при инфекционном заболевании кори. Это может быть как стремительное распространение болезни среди населения, так и ее тяжелое течение. Еще одной причиной установления карантина по кори является высокая летальность при эпидемии.

СанПиН

Главный санитарный врач утвердил своим постановлением № 4 новый СанПиН 3.3686-21. Документ содержит обновленные правила, по которым осуществляется профилактика инфекционных заболеваний. В него же включены условия ввода карантинных ограничений при их распространении, в том числе и карантин при кори. Правила имеют обобщающий характер. СанПиН 3.3686-21 заменяет и отменяет положения СП 3.1.2952-11.

Длительность карантинных мероприятий при заболевании

Согласно п. 2743 СанПиН 3.3686-21, ограничения, связанные с распространением кори, длятся 21 день. В течение этого периода запрещен доступ лиц в дошкольные и образовательные учреждения, а также в организации с круглосуточным нахождением взрослых и детей. Карантинные меры снимаются по окончании 21 дня, с момента когда был выявлен последний больной. Сами ограничительные предписания начинают действовать с момента, когда был выявлен первый заразившийся человек.

Карантин после прививки от кори

П. 2753 СанПиН 3.3686-21 определяет круг лиц, кому показана вакцинация при заболевании корью. Это люди:

  • контактировавшие с больными;
  • ранее не болевшие корью;
  • не имеющие прививку против заболевания.

Также вакцинируются те, кто не могут подтвердить свой статус вакцинированных. Прививка делается и тем, у кого она уже была сделана однократно. Это касается людей старше 6-летнего возраста.

Вакцинация проводится в пределах первых 3-х дней с момента, когда был зафиксирован случай выявления инфекции (п. 2754 СанПиН 3.3686-21). Если ее очаг широкий, то прививочная кампания продлевается на 7 дней.

Вакцинированные лица не являются разносчиками инфекции. Они не заразны. Для них не предусмотрены карантинные мероприятия.

Ограничения при кори, устанавливаемые в детских садах

Карантин по кори в ДОУ может устанавливаться при условии инфицирования как одного человека, так и 30% посетителей. При единичных случаях ограничения накладываются на ту группу детского сада, в которой находился зараженный.

При карантинных мероприятиях по кори в детсадах устанавливаются следующие правила:

  • запрет на посещение ДОУ всех не привитых и не болевших корью (ограничение действует в пределах 21 дня с момента фиксации первого случая инфицирования;
  • прекращение приема лиц, ранее не болевших корью и не привитых против нее;
  • помещение всех контактировавших лиц под медицинское наблюдение на протяжении 21 дня со дня, когда в ДОУ был зарегистрирован последний случай инфицирования (п. 2750 СанПиН 3.3686-21);
  • иммунизация всех контактировавших лиц в течение 72 часов (п. 2754 СанПиН 3.3686-21);
  • введение не привитым детям иммуноглобулина в пределах 5 дней после контакта с зараженным (п. 2757 СанПиН 3.3686-21);
  • регулярная влажная уборка и дезинфекция во всех помещениях ДОУ.
Внимание

Перед введением ограничений руководством детсада издается приказ, назначаются ответственные за его исполнением. В учреждении на период карантина при кори отменяются все мероприятия. Ограничения снимаются только по истечении 21 дня с момента, когда был зафиксирован последний случай заболевания человека в детсаде.

Карантинные мероприятия в школах

Обсервация может вводиться как для отдельных классов, так и всего учебного заведения. Карантинные меры по кори предпринимаются как при единичных случаях, так и при 30% заболеваемости в школе.

Ограничения из-за инфекции в образовательных учреждениях предусматривают ряд следующих обязательных правил:

  • помещение в обсервацию отдельных классов или полная приостановка работы заведения при высокой заболеваемости;
  • запрет на посещение школы всем заболевшим на 21 день;
  • недопуск всех школьников и работников, не болевших корью ранее и не привитых от нее (запрещено посещать учреждение в пределах 21 дня с момента фиксации первого случая инфицирования);
  • госпитализация минимум на 5 дней всех лиц, у кого появилась сыпь (п. 2746 СанПиН 3.3686-21);
  • установление медицинского наблюдения за всеми контактировавшими с больным человеком (сохраняется в пределах 21 дня с того момента, когда был зафиксирован последний случай инфицирования);
  • очерчивание круга тех, кому будет проведена иммунизация (п. 2752 СанПиН 3.3686-21);
  • каждодневный осмотр контактировавших лиц и их изоляция при наличии симптоматики (п. 2751 СанПиН 3.3686-21);
  • введение прививки всем контактировавшим лицам в пределах 72 часов со дня выявления первого заразившегося корью;
  • каждодневная влажная уборка помещений в школах и их дезинфекция.

Карантин прекращается только по приказу директора учреждения. Он снимается по истечении 21 дня с того момента, когда был зарегистрирован последний случай заражения в школе.

Период инкубации у кори

Болезнь в среднем развивается скрыто от 8 до 14 дней. В редких случаях период инкубации у кори может удлиняться до 17 дней.

Больничный при карантине из-за кори

В п. 48 Приказа Минздрава от 01.09.2020 года № 925-н зафиксировано, что при ограничительных мерах выдача гражданам листков нетрудоспособности возможна. Больничные при карантине по кори выписываются не только врачами-инфекционистами, но и фельдшерами. Лист дается на весь период обсервации гражданина.

Больничные при ограничительных мерах оформляются только на родителей, у кого есть дети дошкольного возраста. Листок действует все время карантина в детсаде. Врач может отказывать в выписке больничного родителям, ребенку которых уже исполнилось 7 лет.

Что должны знать родители при карантине по кори в ДОУ?

О введении ограничительных мероприятий родителей обязано оповестить руководство дошкольного учреждения. Оно должно ознакомить их с приказом о введении карантина по кори. Также обязанность оповещения о введенном карантине может возлагаться на какого-либо сотрудника ДОУ. Ему необходимо провести разъяснительную работу с родителями о правилах введенных ограничений.

ВАЖНО

О начале карантина при кори должно быть объявлено во всех случаях выявления первых заболевших в ДОУ. Также руководство оповещает родителей о принимаемых мерах тогда, когда в дошкольном учреждении зафиксировано 30% инфицированных.

Матерям и отцам важно знать следующее:

  • им запрещается приводить своих детей в ДОУ в течение 21 дня со дня регистрации первого случая заражения корью;
  • за ними, как за контактировавшими людьми, обязательно устанавливается 21-дневное медицинское наблюдение;
  • им необходимо вакцинироваться самим в пределах 72 часов после выявления первого заболевшего в ДОУ и в случае контакта с ним;
  • им требуется поместить ребенка с подтвержденной инфекцией в медицинское учреждение на 5 дней минимум;
  • им нужно обеспечить иммунизацию своего ребенка, если он не был ранее привит против заболевания.

Родителям также необходимо учитывать один момент, связанный с вакцинацией их детей. Ребенку требуется введение иммуноглобулина в пределах 5 дней с того момента, когда он контактировал с заразившимся человеком.

Нюансы

В качестве профилактической меры при эпидемии кори показана вакцинация. При этом она проводится как во время эпидемии и введенного на основании нее карантина, так и после снятия ограничительных мер.

За несоблюдение предписаний возможна административная ответственность. По Ст. 6.3 КоАП РФ налагается штраф. Он касается нарушителей карантинных требований.

За само несоблюдение ограничительных предписаний на граждан может быть наложен штраф в пределах 15-40 тысяч рублей. При этом за нарушение карантинных требований предусматривается и уголовная ответственность. В ст. 236 УК РФ зафиксировано, что если действия человека при ограничительных мерах стали причиной массовых заражений, то на него может быть наложен штраф в диапазоне 500-700 тысяч рублей. Также возможно ограничение и лишение свободы вплоть до 7 лет. Это касается случаев, если нарушение карантина привело к смерти людей.

КомментарииПоказаны 0 из 0
Оставить комментарий
Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных